Если на минуту представить, какой могла стать наша жизнь, не придумай американец Джеймс Кинг в 1851 году стиральную машину с вращающимся барабаном, нам бы это показалось страшным сном. Действительно, без такого привычного бытового прибора, как стиральная машина, мы себе уже не представляем домашнего быта и задумываемся о его покупке еще до переезда на новую квартиру.

Стиральную машину выбирают не на год, и не на два. На протяжении всей своей службы она становиться практически членом семьи, именно поэтому к ее выбору стоит подойти максимально ответственно. Чтобы облегчить вам задачу мы составили полезный гид по стиральным машинам Freggia и надеемся, что он поможет принять вам правильное решение.

С сушкой или без

Достаточно ли вам основного предназначения стиральной машины, или вы хотите большего? Например, приобрести бытовой прибор, который не только постирает ваше белье, но и высушит его? Стирально-сушильные машины Freggia – это удобное решение для продвинутых семей, которые предпочитают больше времени проводить за общением, чем за развешиванием мокрых носочков на сушильной доске, или в ожидании, когда же все-таки высохнет любимая рубашка и можно будет выйти на улицу. Более подробно о функциях стирально-сушильной машины вы сможете узнать в разделе «Сушка белья». Обычные стиральные машины бренда, без функции сушки могут использоваться теми, у кого есть возможность сушить белье традиционным способом.

Тип установки

Определившись с основным функционалом, пора переходить к вопросу об установке стиральной машины. Производители бытовой техники смогут предложить вам два варианта: встраиваемый и отдельно стоящий. Давайте остановимся на каждом из них и более детально рассмотрим особенности и преимущества каждого варианта.

Встраиваемая стиральная машина устанавливается в мебельном гарнитуре и прячется за фасадом. Если в квартире не предусмотрена специальная комната-прачечная, наиболее предпочтительное место для размещения стиральной машины – кухня. Многие хозяйки отмечают такое решение весьма удачным, так как вся бытовая техника будет сосредоточена в одном месте. Это означает, что, занимаясь готовкой или уборкой на кухне можно держать под контролем и стирку. Важно учитывать, что установка встраиваемой стиральной машины требует специальной конструкции мебели и продуманной системы коммуникаций. Соответственно, о ее приобретении стоит задуматься перед обустройством новой квартиры или началом ремонта.

Отдельно стоящая стиральная машина – более распространённый и популярный вариант. Она не нуждается в дополнительных условиях установки и ее чаще всего размещают в ванной комнате или хозяйственных кладовках, предпочтительно не в ванной. Ассортимент отдельно стоящих стиральных машин Freggia достаточно большой и классифицируется в первую очередь по типу загрузки: фронтальная или вертикальная.

Стиральные машины с вертикальной загрузкой менее популярны в нашей стране, хотя они по своим возможностям не уступают моделям с фронтальной загрузкой. Основное отличие – в способе загрузки, что может быть непривычным для некоторых людей. Это решение, особенно удобное в малогабаритных помещениях, так как машину можно поставить в небольшую нишу и место для открывания люка не требуется. Ассортимент стиральных машин Freggia с вертикальной загрузкой представлен моделями WTIE148 и WTIE148В с загрузкой 8 кг, и WTIA107 с загрузкой 7 кг.

Фронтальная загрузка предусматривает наличие просматриваемого люка, который позволяет следить за процессом стирки, полоскания и отжима белья. Дизайн фронтальных стиральных машин кажется покупателям более привлекательным и продуманным. По желанию, прибор можно использовать как дополнительную «полку» в ванной комнате и размещать на нем различные ванные или косметические принадлежности, что увы, не сделаешь со стиральной машиной с вертикальной загрузкой.

Размер

Выбор габаритов стиральной машины зависит от наличия свободного места. Все стиральные машины Freggia с фронтальной загрузкой имеют стандартную ширину 60 см, но глубина может быть разной. По размеру стиральные машины делятся на: полноразмерные, узкие, суперузкие.

Итальянский бренд предлагает:

  • суперузкие модели фронтальной стиральной машины WISA105, с глубиной 33 см с загрузкой 5 кг,
  • узкие модели WISE126 и WISA106 с глубиной 39 см и загрузкой 6 кг
  • стандартные модели WIE148 и WDIE14106 с глубиной 55-60 см и загрузкой до 10 кг.

Дизайн

Внешний вид стиральной машины – первое, что привлечет ваше внимание. Можно сколько угодно перечислять функции и характеристики прибора, но если его дизайн вызывает у вас странные чувства, вы вряд ли решитесь его купить.

Дизайн Freggia воплотил в себе традиции современного итальянского стиля, с береженым отношением к деталям и выдержанной элегантностью. Все модели стиральных машин бренда принадлежат серии Primo. Ее отличительная черта – комбинация лаконичного дизайна, простоты форм и элементов из металла.

Важную роль во внешней привлекательности модели также играет цвет. Если раньше альтернативы белой бытовой техники практически не было, то сейчас у вас есть возможность приобрести стиральную машину красного цвета, или более привычного для бытовой техники черного или серого.

Ярко-красная модель WISE126R оживит привычный интерьер ванной комнаты, станет броским акцентом в помещении, перевоплотившись из обычного бытового прибора в украшение пространства. Модели в матовом черном цвете WISE126B и WTIE148В также будут выделяться и привлекать внимание, но более сдержано. Подойдет для интерьеров в современных стилях. К тому же техника в черном цвете выглядит дорого и прогрессивно. Нейтральный серый оттенок «алюминий» стиральной машины WISE126A также лаконично дополняет интерьер, ассоциируется со стойкостью и технологичностью и будет уместно смотреться в интерьере любого характера.

Основные характеристики

Базовые характеристики стиральной машины указываются на, так называемой, «энергетической этикетке» и демонстрируют основные потребительские свойства товара.

Класс энергоэффективности говорит о том, насколько бытовой прибор способен экономить потребление электроэнергии и рационально ее использовать. Показатель имеет обновленную шкалу с 2010 года: для обозначения класса используются буквы латинского алфавита от A+++ до D. Класс энергоэффективности А+++ – самый высокий, при котором уровень потребления электроэнергии самый низкий, а D, соответственно, - наименее эффективный.

Оценка потребления электроэнергии является мерой годового потребления электроэнергии и включает в себя энергию, потребляемую во время отключения питания и режимов ожидания стиральной машины, а также энергию, потребляемую за 220 циклов стирки. Цикл стирки – среднее значение, состоящее из: 42% циклов стирки хлопка при полной загрузке машинки при 60°C, 29% циклов с частичной загрузкой при 60°C, и 29% циклов с частичной загрузкой белья при 40°C. Понятие класса стирки больше не используется, так как все современные стиральные машины должны соответствовать классу стирки А.
Все стиральные машины Freggia имеют улучшенный класс энергоэффективности А+++ - максимально возможный уровень экономии электроэнергии, что до 30% экономнее класса А (Согласно Индекса энергоэффективности (EEI).

Максимальная загрузка стиральной машины напрямую зависит от ее габаритов. Стиральные машины большого размера могут иметь загрузку 7 - 10 кг, в которых можно за один цикл постирать объемную корзину белья, а также пуховики, одеяла или подушки. В машине с загрузкой 10 кг можно постирать и 1 кг белья, при этом современная электроника сделает стирку экономной, уменьшив потребление воды и электричества. Этот вариант подойдет вам, если вы располагаете достаточным свободным местом. Компактные варианты специально предусмотрены для маленьких комнат, но и они имеют загрузку в 5-6 кг, чего вполне хватает как для одного человека, так и для семьи с детьми.

Класс отжима – ключевая характеристика, от которой зависит остаточная влажность белья. Чем выше класс, тем выше скорость вращения барабана и меньше процент влажности. Таким образом, высокая скорость позволяет сократить время сушки. В арсенале Freggia имеются модели с классом отжима С – 1000 оборотов в минуту, В – 1200 оборотов в минуту и самый высокий класс А – 1400 оборотов в минуту. Скорость отжима можно регулировать или отключить при желании.

Годовое потребление воды, как и класс энергоэффективности, говорит об экономичности машины. Расход воды зависит от класса прибора, размера барабана и программ стирки, поэтому в документации производители указывают средний показатель при стандартной программе стирки «Хлопок 60°C» с максимальной загрузкой, 220 циклов в год (является средним показателем на одну семью из 3-4 человек).

На уровень шума при стирке и отжиме влияют: тип двигателя, особенности конструкции, материалы, которые используют в производстве стиральной машины, и качество сборки. Модель с показателями шума в 55 Дб для стирки и 75 для отжима работает достаточно тихо и позволяет использовать прибор даже ночью. Для сравнения: уровень шума 55 Дб – похож на сельскую тишину, 75 Дб – на звук пылесоса. Все, что выше, может создавать неудобства.

Значение

Кол-во дБ

Неслышимый звук тихого сада

25

Тихий шепот

35

Сельская тишина

50

Городской шум

65

Спокойный разговор

70

Пылесос

75

Крик ребёнка

85

Газонокосилка

90

Метро

95

Двигатель мотоцикла

100

Порог комфорта

110

Повреждение чувствительных клеток внутреннего уха

115

Болевой порог

125

Реактивный двигатель

150

Взлетающий самолёт

160

Экономичность

В то время как тарифы на электроэнергию и воду непредсказуемо повышаются, экономичность становится основным критерием выбора стиральной машины. При рациональном подходе к потреблению электроэнергии и воды, а также при покупке экономной бытовой техники коммунальные расходы можно максимально сократить.

Для начала, рекомендуем обратить внимание на электросчетчик, который установлен в вашей квартире или частном доме. Они бывают 1-зонными и многозонными. Первый – считает потребление энергии по единому тарифу на протяжении всех суток – и днем, и ночью. Второй – более современный. Многозонный счетчик может вести подсчет расходуемой электроэнергии по двум или трем тарифным зонам – периодам в сутках, когда вы используете электроэнергию. Таким образом, установив 2-зонный счетчик, вы будете платить на 50% меньше за расход электроэнергии в ночное время, и экономить до 60% с 3-зонным учетом.

Соответственно, если планировать стирки в ночное время, то можно существенно сократить затраты. С этой целью удобно использовать функцию стиральной машины Freggia – «Отсрочка старта».

Технология отсрочки старта в стиральных машинах, от 1 до 19-ти часов, позволяет запланировать цикл на любое удобное для вас время. Если у вас установлен многозонный счетчик, ваша стиральная машина сможет работать ночью, расходуя электроэнергию по льготному тарифу.
Что же касается стиральных машин, то здесь необходимо смотреть на класс энергоэффективности. Чем он выше – тем меньше прибор расходует электроэнергии.

Не менее дорогой ресурс – вода, а для стиральной машины это функциональная необходимость. Во всех моделях стиральных машин Freggia на этот случай имеется интеллектуальная система нового поколения Easy Logic. Она позволяет оптимизировать расход воды и электроэнергии. Система автоматически подбирает оптимальную длительность стирки в зависимости от того, какое у вас количество загруженного белья. Так что, если вы вдруг захотите постирать одну рубашку в стиральной машине с максимальной загрузкой в 10 кг, с системой Easy Logic у вас будет минимальный расход воды, электричества и даже моющего средства.

Удобство использования

Правильная стиральная машинка должна быть не только экономичной, но еще и удобной в использовании.

Для того, чтобы отслеживать работу прибора, вам понадобиться информативный дисплей, на котором вы сможете увидеть всю необходимую информацию: точное время окончания стирки, задействованные функции, отложенное включение, а также выбранную скорость вращения центрифуги. Стиральные машины Freggia оборудованы графическим или светодиодным дисплеем, а управление осуществляется с помощью сенсорных или обычных кнопок, соответственно.

Отверстие для загрузки белья должно быть удобным и большим, а люк в моделях с фронтальной загрузкой желательно, чтобы открывался на 180°. Такие, на первый взгляд, простые параметры значительно упрощают подготовку к стирке, как и удобные съемные кюветы (контейнеры) для моющих средств. При желании их можно достать, ополоснуть и чистыми вернуть в исходное положение. Производители Freggia используют специальный запатентованный материал Microban при изготовлении кюветов и уплотнительной резинки бака машинки. Это позволяет избежать появление грибка и, как следствие, неприятного запаха.

В стиральных машинах с вертикальной загрузкой есть свои секреты. Например, технология SmartStop, с помощью которой барабан всегда останавливается люком вверх, и его не нужно прокручивать в поисках открывающихся створок.

Еще один приятный бонус – система EasyOpening.

Люк открывается плавно, без резких движений. Если раньше, при использовании стиральной машины с вертикальной загрузкой, вы могли случайно прищемить пальцы, то сейчас об этом можно смело забыть. А на случай если вам захочется поменять расположение машины, то благодаря задним колесикам вы это сделаете без особых усилий.

Специальный рычажок, размещенный спереди, блокирует их для лучшей устойчивости.

Отметим также, что и фронтальные и вертикальные модели стиральных машин в случае аварийного отключения электроэнергии, сохраняют настройки текущий программы. И при восстановлении питания стирка продолжится с момента остановки.

Технические характеристики и особенности

После того как вы определились с типом установки стиральной машины, ее дизайном и функционалом, внимательно изучите технические характеристики. Они дадут вам представление о продолжительности эксплуатации прибора и об эффективности его работы.

Используемые в производстве материалы и качество сборки непосредственно влияют на долговечность стиральной машины. Самое неприятное, что может случится с ней, – это появления коррозии (ржавчины). Производители бытовой техники применяют различные технологии, чтобы уберечь свои изделия от подобной проблемы. В своем производстве мы используем технологию катафореза, которую применяют в изготовлении автомобилей. Корпус прибора погружается в электролитическую ванну, наполненную составом с частицами грунтовки. Под воздействием электрического поля положительно заряженные частицы грунтовочной смеси оседают на металлической конструкции, проникая в труднодоступные места, и образуют защитное покрытие. Процесс катафорезной грунтовки завершается сушкой конструкции в термической камере, где нанесенное покрытие закрепляется. Подобная антикоррозийная обработка корпуса защищает изделие от негативного воздействия внешней среды и предотвращает появления коррозии.

Среди полезных и удобных функций хочется также отметить технологию Ecoball – специальный шарик в дренажной системе. Наличие такой характеристики позволяет снизить потребление моющих средств и расход электроэнергии, предотвратить проникновение посторонних запахов из канализации и посторонних предметов из карманов одежды в слив. Благодаря системе Ecoball грязная вода из дренажной системы не смешивается с чистой водой в баке, что очень важно, с точки зрения экологии.

Ну и самое важное – барабан. Наши стиральные машины оборудованы профессиональным барабаном с 4-я захватами, который обеспечивает качественную и бережную стирку. Большое количество отверстий гарантирует лучшее смачивание и более эффективное полоскание.

Безопасность

Стиральная машина – сложный бытовой прибор, при эксплуатации которого используется вода и электричество, а это основные источники наших бытовых тревог, не считая газа. Мы тщательно позаботились о том, чтобы максимально обезопасить модельный ряд стиральных машин, используя современный подход и уникальные технологии компании Freggia.

Первое, о чем стоит беспокоиться – протечка стиральной машины и проблемы с подачей и отводом воды. Но бытовые приборы с современным функционалом способны это предотвратить. Продуманная система безопасности и защита от перелива в стиральных машинах Freggia с помощью специальных индикаторов автоматически вычисляет проблему, связанную с подачей воды и переливом, активирует работу дренажного наноса для оперативной откачки избыточного количества жидкости.

Сильное образование пены, к сожалению, нередкий случай и порой вызывает панику у владельцев стиральной машины, неудобства или даже дорогостоящий ремонт, если пена попала в плату машины. Функция защиты от пенообразования в моделях Freggia подразумевает целую систему безопасности, которая при обнаружении избыточной пены внутри машины, благодаря специальным датчикам, активирует эффективный алгоритм работы помпы и подачи воды для ее устранения, так что боятся нашествия пены вам точно не стоит. Также производители стиральных машин рекомендуют использовать специальный порошок для машин-автомат либо гель для стирки.

При неправильной загрузке белья или его неправильного распределения перед отжимом могут возникнуть излишние вибрации и нехарактерный шум. В наших стиральных машинах встроенная система контроля баланса автоматически обнаруживает дисбаланс, равномерно распределяет белье внутри барабана стиральной машины и регулирует скорость отжима для оптимальной эффективности. Но мы все же рекомендуем расправлять белье при загрузке в барабан, чередовать большие и малые вещи, использовать сетку для белья.

Если в семье есть маленький ребенок, важно учесть и тот факт, что любопытному малышу рано или поздно захочется проверить кнопки на стиральной машине. Мы предугадали и такое обстоятельство, так что у наших моделей есть функция защиты от случайных нажатий, которая блокирует кнопки во время работы прибора.

Отдельно стоит отметить уникальные технологии итальянских производителей Freggia, ориентированных на бактериальную защиту прибора. Так, при длительном использовании исключительно низкотемпературных режимов, автоматическая программа обеззараживания бака помогает избежать образования плесени и грибка внутри прибора. В случае необходимости, программа предлагает выполнить короткий цикл при высокой температуре для очистки. Еще один плюс в защите от бактерий – материал фирмы Microban, с использованием которого выполнены дозатор моющих средств (кювет) и уплотнительная резина между баком и дверцей. Он гарантирует защиту от 99,9% вредоносных бактерий, так что плесень и затхлый запах не образовываются.

Гарантия и сервис

И в завершение хочется сказать о гарантии и сервисе, которую предоставляет каждому покупателю компания Freggia. Мы уверены в качестве и надежности каждой модели, и смело даем 2 года гарантии на стиральные машины. Осуществляя покупку у нас, вы получаете достойный сервис. Для вас также работает единая горячая линия поддержки по всей Украине. Мы готовы предоставлять всю интересующую вас информацию, оказывать помощь и давать ответы на каждый заданный вами вопрос.

Надеемся, наши подсказки и советы помогут вам сделать правильный выбор и приобрести нужную стиральную машину.

Читать продолжение статьи

Сергей
11 12 2019, 19:15

Даже 2-х лет не дотянула. Горизонталка. Нужна была узкая около 40см. Сильный шум при вращении барабана. Подшипник приехал.

Достоинства: Узкая. Дверь компактная без выпуклостей. Типа 6кг белья может стирать хоть и слабо верится.
Недостатки: За такие деньги обязана быть надежней! В несколько раз дороже среднеценовых стиралок своих размеров.
Ответить